Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Альтернатива дорогому отпуску – сельский туризм

17.10.2018
Не за горами пора летних отпусков. Каждый человек мечтает отдохнуть от городской суматохи, напряженной умственной деятельности, изнурительного физического труда или просто сменить обстановку. И первая мысль, которая ассоциируется с отдыхом – это поездка на морской курорт. Далеко не каждый может позволить себе малолюдный пляж на берегу океана или даже пляжи Турции с программой «оллинклюзив».
Зачастую выбор остается за многолюдными отечественными пляжами, которые в сезон напоминают муравейники.  А так хочется, не вкладывая особых денежных средств, хорошо провести время, восстановить физические и моральные силы, побыть с семьей. И тогда вам обязательно подойдет сельский туризм.
сельский туризм фото
Этот вид туризма имеет много преимуществ, потому что не требует больших материальных затрат и при этом максимально позитивно влияет на здоровье и самочувствие человека.
Учитывая нашу занятость, очень мало времени остается для родных, а сельский туризм позволяет отдохнуть всей семьей недорого и интересно. Стоит только развернуть географическую карту страны, выбрать интересный  регион и можно отправляться в дорогу. Не так и трудно найти деревню, хутор, где Вам будут рады, и, сняв домик или просто комнату в сельской избе, будете чувствовать себя, как дома.
Чистый воздух, который Вы будете вдыхать полной грудью,  похож на действие кислородной подушки. Первые дни у вас даже может кружиться голова от переизбытка кислорода. И если в городе страдали от бессонницы, то поверьте - спать вы будете, как младенец.  А какая вкусная родниковая вода из колодца в жаркий день!
Кладезь полезных витаминов получите Вы и  дети, употребляя экологически чистые фрукты, ягоды из сада и овощи прямо с грядки. В деревне за недорогую цену можно очень легко обеспечить себя каждодневным свежим молоком, творогом, сметаной. Домашние яйца и мясо домашней курицы или кролика, согласитесь, намного полезнее купленного в супермаркете.
Мы уж не говорим о красоте сельской природы. Никогда не забудете вы ощущений от хождения босыми ногами по росистой траве ранним утром, вдыхая аромат луговых цветов. Еще долго в памяти будете хранить впечатления от рыбалки и купания в местном пруду или речке. А ночные пения соловьев и трещание цикад  дадут Вам возможность почувствовать себя частичкой живого мироздания.
Может сначала показаться, что через несколько дней Вам и детям все это наскучит, но поверьте, и селе есть чем заняться. Езда на велосипедах, которые есть практически у каждого сельского жителя, чем не увлекательное занятие для всей семьи.  А посидеть всей семьей у тихой деревенской речки, развести костер, приготовить уху из только что выловленной собственными руками рыбки. Скажете ели что-нибудь вкуснее?
сельский туризм
В такой обстановке все члены семьи становятся ближе друг к другу, в душе наступает умиротворение, мы становимся добрее, исчезает суматошность и спешка.
Для детей особенно интересно наблюдать за домашними животными, которые есть на каждом подворье: вот курочка вывела цыпляток во двор, корова нехотя идет на пастбище, виляя хвостиком ластится дворовая собачка. А какое удовольствие получат детишки от возможности самим покормить кроликов, выгнать гусей пощипать травку на луг, собрать яички в курятнике.
Для того чтобы попасть в такую сказку всей семьей, Вам надо лишь выбрать регион, прочесть о том месте, куда вы хотите уехать. Взять с собой фотоаппарат ( поверьте, будет, что запечатлеть), телефон, средства от комаров,  подходящую одежду и обувь и обязательно хорошее настроение. Не думайте, что Вы будете скучать без шумных улиц, людных супермаркетов, ночных клубов и ресторанов. От них тоже нужно отдыхать.  Очень скоро вы поймете, что в таких местах есть своя неотразимая прелесть.
И оказывается очень приятно, идя по улице, здороваться  с совершенно незнакомыми людьми. Вас сразу назовут приятным культурным человеком, а такая похвала тоже очень приятна. А сельская банька?... Не пробовали, тогда все в Ваших руках!
О преимуществах такого отдыха можно говорить еще долго, но лучше раз попробовать и поверьте он вас не разочарует!
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх