Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как обустроить смарт-квартиру?

17.10.2018
До недавнего времени рынок недвижимости мог предложить потребителю только обычные, знакомые всем нам квартиры, с непомерно большой площадью – от 32 до 300 кв.м. Огромное количество такой жилплощади сегодня простаивает впустую, поскольку востребованность среднестатистической 75-метровой квартиры с каждым годом приближается к нулю. Ведь приобрести такое жильё по силам не каждому.
Кроме того, вопрос с каждым годом дорожающих энергоресурсов будоражит умы простых обывателей: оплачивать коммунальные услуги за квартиры большого метража становится всё сложнее и сложнее. Исходя из этого, всё большее предпочтение в последнее время среди доступного и комфортного жилья отдаётся смарт-квартирам (smart – от англ. «разумный»).

Что такое смарт-квартира

Смарт-квартира – это «квартира-интеллектуал». Но, даже по признакам малогабаритности, не стоит её сравнивать с квартирой-студио. Это жильё нового поколения, придерживающегося принципов минимализма и эргономичности во всех сферах своей жизни.
смарт квартира

Смарт-квартиры функциональны во всём. В них нет:

длинных и узких коридоров,
маленьких кухонь, на которых могут с трудом поместиться два человека,
небольших, словно маленькие норки, спален.

Смарт-квартиры находятся в ультрасовременных новостройках, в которых предусмотрены все необходимые условия для комфортной жизни каждого человека:

бесшумные скоростные лифты,
колясочные помещения,
детские зоны,
сооружения для инвалидов,
подземные паркинг-места.
Тому, кто сможет приобрести смарт-квартиру, нет необходимости проводить нелепые перепланировки, убирать ненужные перестенки, оптимизировать пространство бесполезных серых зон. Обладателям смарт-жилья предлагается поселиться в нём и уже с первого дня и наслаждаться комфортом рационально предусмотренного пространства.
смарт квартира фото
Смарт-квартиры могут представлять собою жилое помещение, чем-то напоминающее квартиру-студио. Смарт-квартиры студио – это просторное помещение, как правило, прямоугольной формы с одной-двумя спальными. Главным атрибутом такого жилья является наличие большой гостиной-кухни.

Как смарт-квартиру разбить на жилые зоны

Первым вопросом после долгожданного приобретения смарт-квартиры для счастливых её обладателей станет – как разбить жильё на зоны комфорта?
дизайн небольшой квартиры
Особо креативным следует запомнить, что вход-выход всех коммуникаций для кухонной зоны и санузла уже были предусмотрены на этапе проектирования. Поэтому расположение вышеуказанных зон без существенной перепланировки этих коммуникаций (если это возможно физически и проектно-документально), будет проблематичным. Да и незачем этого делать! Ведь вмешательство без особой надобности в коммуникации смарт-жилья должно быть минимальным.

Разделяя смарт-квартиру на зоны, стоит учитывать то, где впоследствии будут располагаться:

жилая зона;
кухня-гостиная;
санузел;
кладовые помещения;
гардеробная;
Жилая зона. Она включает в себя спальню или несколько спален, кабинет или мастерскую. В жилой зоне очень важно использовать с максимальной эффективностью каждый миллиметр свободной площади. В ней нужно расположить наиболее компактную и функциональную мебель.
Лучше всего, если предназначений у одной и той же единицы мебели было несколько: шкаф-купе – с зеркальными дверями, для выполнения функций места хранения вещей и зеркала, диван или кровать – лучше пусть будут раскладными, вмонтированными в настенный шкаф с полками. Функция трансформации спального места позволит быстро и незаметно убрать его после сна.
дизайн квартиры

Кухня-гостиная. Пожалуй, самое посещаемое место в смарт-квартире, вся семья сможет собираться в где свободное время. Поэтому данная зона жилища будет самой просторной. Мебель, электротехника и предметы для повседневного пользования также должна быть встраиваемая – от холодильника, стиральной и посудомоечной машины до полочки для размещения посуды. Телевизор, для экономии пространства, лучше всего прикрепить на стене.
Санузел. Размер санузла следует определять по площади всей смарт-квартиры. Стандартный набор оборудования санузла: место для купания (душевая кабинка – более предпочтительный вариант), унитаз, раковина. В зоне санузла монтируют бойлер и оборудование для сушки белья.
Кладовые помещения. Ввиду ограниченного пространства для хранения подсобных вещей и продуктов длительного пользования в смарт-квартире, кладовые помещения в ней крайне необходимы. Для удобного хранения домашней утвари оптимальная площадь кладовых - не менее 4 кв.м.
Гардеробная. Важная часть жилой зоны смарт-квартиры. Размер гардеробной должен быть не менее 6 кв.м. Глубина – до 1,5 м.
Описанные выше варианты обустройства смарт-квартиры являются концептуальными. Все что осталось для вас – это вооружится фантазией и создать тот уютный уголок, вернуться в который хотелось бы всегда.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх