Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Дом или квартира? Комфорт или свежий воздух?

17.10.2018
Сегодня дом за городом говорит о том, что его хозяева с достатком. Но многие не хотят волокиты с приусадебным хозяйством в частном доме, поэтому остаются приверженцами городской квартиры. Нет стопроцентных доводов, где лучше жить: в квартире или в частном доме – каждый выбирает место жительства по своим потребностям. Есть люди, которые терзаются сомнениями, что же лучше для их семьи, поэтому рассмотрим преимущества загородного дома и квартиры.
У всех свои причины для выбора определенного места для жизни: кто-то в погоне за карьерой стремится уехать в город, а кто-то, напротив, с маленькими детишками устремляется подальше от города. Но есть основные аспекты, по которым можно ориентироваться при выборе жилья:
- соблюдение количества свободного пространства для каждого члена семьи;
- аргументированные победители – зелень, открытый водоем и свежий воздух;
- наличие инфраструктуры (аптека, сад, школа и подобное);
- отсутствие проблем с дорогой до работы;
- безопасность района, выбираемого для жизни.
что лучше дом или квартира

Рассмотрим преимущества частного жилья:
1. Больше свободы. Выбирая частный дом, можно организовать комнату каждому члену семьи, оборудовать место для отдыха, библиотеку, столовую и много чего подобного.
2. Несколько поколений. В доме можно жить большой семьей, хотя в квартире содержание дешевле, но в частном доме просторнее.
3. Многофункциональность. В своем доме можно чаще бывать на природе, так как она всегда рядом, у детей всегда будет место для игр на улице, а также можно устраивать приемы больших компаний у себя во дворе. Во дворе можно организовать свою парковку, а также бассейн, беседку и все, на что хватит бюджета и фантазии.
4. Возможность для хобби. Подходит любителям разводить разнообразные растения.
5. Тишина. В своем доме не будет слышно дрели или автомобилей вместо будильника, или ругани соседей.
6. Возможность расширения. Если в будущем захочется перепланировать или расширить дом, то для этого не будет никаких проблем. А на своем участке можно строить любые постройки: мастерская, гараж, летняя кухня и прочее.
частный дом фото

Также есть минусы дома, в отличие от квартиры:

1. Безопасность. Выбирая дом или квартиру, необходимо продумать и о безопасности. В загородных домах есть больший риск стать жертвой ограбления. Больший риск у домов, которые расположены отдельно от окружающих. Если есть финансовая возможность, то лучше такому дому обеспечить охрану. Из бюджетных средств - сторожевая собака, система видеонаблюдения. Также можно установить автоматическое зажигание света на движение или поднятие штор, когда вас нет дома.
2. Обслуживание. О квартире сильно беспокоиться не нужно, только вовремя необходимо оплачивать платежки. А вот в частном доме беспокоит каждая мелочь. Важно в бюджете постоянно иметь сумму на разнообразные затраты по хозяйству: ремонт, утепление, оборудование помещения и прочее. Конечно же, плюс в том, что в своем доме нужно оплачивать только то, что действительно нужно, в отличие от квартиры. Но если случится существенная поломка, то положиться можно будет только на себя (ураган сломал крышу, сгорела в грозу проводка, лопнул котел от сильных морозов и подобное). Хорошо если в доме есть человек, который разбирается в технических тонкостях, потому как специалиста можно ждать очень долго. Поэтому вывод: частный дом в обслуживании намного дороже городской квартиры.
3. Внимание участку. Квартира требует очень немного времени для уборки, а вот в доме есть еще и участок. Его нужно и полить, и прополоть, и зимой снег расчистить. Это очень времязатратное и беспрерывное занятие. Конечно же, есть варианты облегчить работу на участке. Например, если автоматизировать некоторые рабочие процессы (газонокосилка, полив) и приобрести инструменты для работы лучшего качества. Прибавится также работы, если есть свой пруд или подобный водоем. На участке не прокатят лень и отсутствие внимания к нему. Поэтому нелюбителям такой заботы лучше выбирать для жизни квартиру.
4. Проблемы расстояния. Сегодня, живя в квартире, можно не беспокоиться о покупках, развлечениях, а возможно, и о работе – все находится близко. За городом может обстоять все иначе. Поэтому прежде чем поселиться в доме, подумайте:
- о дороге на работу;
- о наличии общественного транспорта;
- о расстоянии до магазина, садика, школы, спортивных секций, поликлиники;
- о коммуникациях, подведенных к дому (канализация, газ и прочее).
уютная квартира фото
Свой дом подойдет наилучшим образом молодой семье среднего дохода с мамой, которая готова посвящать время домашним заботам, семье с тремя поколениями, а также пожилым людям, которые получают удовольствие от забот на земле.
Есть варианты, когда можно не выбирать место, где лучше жить. Существуют малоэтажные дома, построенные у границ города (жизнь на природе с комфортом). Также альтернативой будут таунхаусы – соединенные между собой двухэтажные (иногда трехэтажные) дома с закрепленными к ним участками (несколько соток) и с отдельным входом.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх