Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как правильно организовать путешествие на автомобиле?

17.10.2018
Сегодня многие предпочитают отправляться в отпуск не в душных поездах и автобусах, а на личном авто. Преимущества такого способа передвижения вполне очевидны. Вы сами выбираете маршрут и время для остановок. По пути можно посетить множество живописных и интересных мест. К тому же так вы избежите неприятного соседства, которое может ожидать вас в другом виде транспорта. Но перед поездкой очень важно позаботиться о своем автомобиле и продумать все ключевые моменты, которые будут иметь большое значение в пути.
Итак, для начала подготовьте средство передвижения. Ведь во многом от его состояния будет зависеть качество поездки. Конечно, само собой разумеется, что автомобиль должен быть полностью исправен. Сомнений и неуверенности в нем быть не должно. Поэтому желательно за две недели до предполагаемой даты поездки провести диагностику автомобиля. Это необходимо сделать заранее, чтобы в случае обнаружения каких-либо проблем, было достаточно времени без спешки и лишних нервов их устранить.

Помните, что в длительной поездке автомобиль не застрахован от всевозможных поломок. Диагностика позволит выявить заранее те проблемы, которые застали бы вас в пути. Не забудьте поменять масло в двигателе, проверить тормозные колодки на степень износа (при износе более 50% замените на новые), провести балансировку колес. Позаботьтесь о том, чтобы минимально необходимый набор инструментов был с вами в пути. Но не нужно перегружать автомобиль. Достаточно будет взять набор ключей, трос, дополнительные свечи, крепеж, лампочки, стеклоочиститель. Если вдруг вас в пути застанет серьезная поломка, то все нужные работы проведут в ближайшем автосервисе. Для маленького ребенка нужно установить автокресло. В аптечку докупить все необходимые лекарства. Приобретите огнетушитель, если его у вас нет. Также можно взять запасную канистру с бензином и бутыль с водой.
Другим не менее важным моментом является тщательное изучение и продумывание маршрута, по которому вам предстоит отправиться в путь. Не надейтесь ориентироваться по ходу движения. Лучше заранее все изучить. Возьмите в дорогу карту или приобретите навигатор. Так же перед поездкой не забудьте взять все документы, дающие вам право управлять транспортным средством (права, страховку, техпаспорт, ТО).
путешествие на автомобиле
Кроме самого маршрута нужно продумать и то, как вы будете питаться во время путешествия. Вариантов здесь немного: придорожные кафе или продукты, взятые в дорогу из дома. Кафе избавят вас от лишних хлопот. Но довериться продуктам, из которых там готовят пищу, не всегда можно. В этом случае вы рискуете отравиться. Если уж вам никак не хочется нагружать себя хлопотами по поводу питания, то останавливайтесь только в хорошо известных кафе. Еда, приготовленная дома, должна быть хорошо упакована. Чтобы устроить небольшой перекус прекрасно подойдут бутерброды, крекеры, фрукты, орешки.
Продумайте одежду, в которой вы отправитесь в путь. Она должна быть достаточно легкой и комфортной, изготовленной из натуральных материалов.
Конечно, в пути основная нагрузка ляжет на водителя. Лучше всего путешествовать, когда водителей не один, а двое. В таком случае им можно меняться с интервалом в 4 часа. Такое распределение нагрузки будет самым оптимальным. Что касается времени для начала путешествия, то лучше выезжать не ночью, как большинство привыкли делать, а рано утром. Водителю нужно накануне лечь спать пораньше, чтобы голова перед поездкой была достаточно ясной. Ну и дороги в ранние часы будут не такие загруженные.
ретро автомобиль фото
Особенно тщательно нужно позаботиться о детях, если они путешествуют с вами. Маленького ребенка достаточно уложить в автокресло, и будет велика вероятность, что он проспит весь путь. Гораздо сложнее будет с детьми постарше. Их очень сложно удержать на месте. Поэтому, чтобы поездка не омрачалась постоянным нытьем ребенка, продумайте для него развлечения в пути. Это могут быть игры, книги, пазлы. Постарайтесь отвлекать ребенка всевозможными развлечениями, а не едой. Излишняя нагрузка на пищеварительную систему малышу в пути будет совсем некстати. С детьми в дороге часто придется останавливаться. Это нужно делать примерно каждые 3 часа. Во время остановок ребенку нужно дать высвободить накопившуюся энергию. Пусть он побегает или попрыгает.
Стоит сказать и о домашних питомцах, которых иногда берут с собой в дорогу. Животных обязательно нужно перевозить в специальной клетке-переноске. Перевозить их на руках очень опасно, т.к. неизвестно как ваш любимец поведет себя в пути. Если вы счастливый хозяин большой собаки, то выделите ей отдельное кресло на заднем сиденье и наденьте намордник. Не забудьте про поводок. Для животных нужно взять с собой корм и воду. Перед поездкой животное прививают от распространенных в пункте назначения инфекций. А в саму поездку нужно взять ветеринарный паспорт.
Следуя таким простым рекомендациям, вы сможете избежать в пути разного рода неприятных моментов и насладиться путешествием в полной мер
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх