Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как путешествовать с ребенком?

17.10.2018
Молодые родители вовсе не хотят отказываться от отдыха на море или в далеких экзотических странах. Поэтому так часто можно встретить в поезде или самолете юных или совсем маленьких путешественников, отправившихся вместе с родителями познавать планету, загорать и купаться. При решении о совместном путешествии с маленьким ребенком очень важно обеспечить для него безопасность и максимальный комфорт. Кроме того, нужно подумать и о тех пассажирах, которые будут находиться рядом, ведь они тоже хотят нормального отдыха.

То, что доктор прописал

Педиатры отрицательно относятся к путешествиям малышей в другой часовой пояс, страны с иным климатом, образом жизни и питанием.
путешествие с младенцем фото
Они советуют подбирать санатории и отели в непосредственной близости от места проживания. У ребенка слишком долго будет проходить процесс акклиматизации, скорее всего, когда он привыкнет к новым условиям, уже настанет пора возвращаться домой. Поэтому правило первое гласит: чем меньше ребенок, тем отдых ближе к родным пенатам.

Продовольственный вопрос

С точки зрения организации питания проще всего с грудным ребенком. Родители просто берут с собой необходимый запас привычной еды и отправляются в путешествие.
С детьми постарше сложнее, та же кухня Таиланда или Индии вызывает непривычные ощущения у взрослого, требует периода привыкания. У ребенка процесс будет проходить еще дольше и сложнее. А вот отдых в Турции, в отеле по системе «все включено», может пройти безболезненно для чада. У мамы всегда есть возможность выбора привычной для ребенка еды.
Правило второе: родители должны постараться обеспечить знакомый режим питания и любимые продукты.
семейное путешествие фото

Пляжный отдых

Многие мамы вывозят ребенка к морю, чтобы укрепить иммунитет, избавиться от некоторых болезней и весело провести время. Но в этом деле важно соблюдать режим, постепенно увеличивать время нахождения чада на пляже. Комфортный приморский отдых для семей с детьми, в том числе и маленькими, предлагают отели Испании, Турции, Италии, Болгарии. Время морских и солнечных ванн увеличивается постепенно. Период с 12 часов до 16, вообще, лучше исключить для прогулок на воздухе. Следить за одеждой, чтобы не было слишком жарко или холодно, закрывать плечи и голову, остерегаясь солнечного удара. Правило третье: все делается постепенно. Отдых с ребенком не станет проблемой, если родители серьезно к нему подготовятся. На планете есть множество стран и замечательных курортов, где созданы все условия, чтобы маленьким путешественникам хорошо жилось и отдыхалось.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх