Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Перепланировка квартиры. Этапы работ и легализация

17.10.2018

Предисловие

Все хотят жить в комфортной, современной обстановке. Но, к сожалению, не во всех квартирах имеется удобная планировка. Долгие годы в стране возводили типовые дома с одной лишь целью - обеспечить жильем как можно больше граждан. Квартиры старого фонда строились по установленным нормам из расчета 12 квадратных метров на человека.
В конечном итоге жилищная проблема как была, так и осталась, а большинство семей продолжают ютиться в неудобных квартирах. Маленькая кухня, в которой двоим не развернуться, туалет, совмещенный с ванной комнатой, узкий коридор. Но выход всегда есть. Ремонт с перепланировкой квартиры сделает ее комфортней, поможет рациональнее использовать помещение.
перепланировка квартиры фото

Порядок проведения ремонта с перепланировкой квартиры

Перед началом ремонта с перепланировкой надо спланировать, в какой последовательности вы будете действовать.
Первая рекомендация по ремонту с перепланировкой квартиры - это то, что необходимо иметь разрешение на проведение таких работ. Самовольно сделанные перепланировки квартир считаются незаконными.
Произведение незаконной перепланировки может привести не только к конфликтам с соседями и домоуправлением, но и к наложению на владельца штрафных санкций. К тому же, квартиру с незаконной перепланировкой невозможно будет продать, обменять или оформить наследство. Поэтому не стоит экономить на согласовании ремонта с перепланировкой квартиры.
Для выполнения проекта перепланировки, надо взять в БТИ технический паспорт на квартиру. В паспорте есть схема вашей квартиры, в которой обозначены все помещения, стены и перегородки. Решив, какую перепланировку вы будете делать, составляете примерный эскиз. Проект предполагаемой перепланировки квартиры можете сделать самостоятельно или обратиться за помощью в конструкторское бюро.
Далее этот проект необходимо будет согласовать с жилищной инспекцией, управлением архитектуры, пожарным надзором, санитарно-эпидемиологической службой, а также получить техническое заключение. Только после того, как будет вынесено положительное решение, можно начинать ремонт с перепланировкой квартиры.
план квартиры

Варианты ремонта с перепланировкой квартиры

Поскольку в домах старого типа несущими являются, как правило, внешние стены и стены между квартирами, то практически все внутриквартирные стены можно перемещать. Удачным решением может оказаться объединение ванной комнаты с туалетом.
В результате сноса разделяющей перегородки увеличивается общая площадь данного помещения. Здесь надо будет сделать новую гидроизоляцию пола и облицевать плиткой поверхности. Практично и современно будет выглядеть натяжной потолок. При рациональной расстановке всех сантехнических устройств это помещение станет более удобным.
Для увеличения площади кухни можно убрать стену со смежной комнатой, сделав своего рода кухню – столовую. Однако надо знать, что в однокомнатной квартире вам не разрешат сделать такую перепланировку. В Жилищном кодексе говорится о том, что помещение считается жилым, если в нем есть хотя бы одна жилая комната, а при объединении ее с кухней, эта комната потеряет статус жилой. После сноса перегородки убирают лишнюю дверь и закладывают проем.
Хорошо будет смотреться визуальное разделение получившейся кухни-столовой на зоны, которое можно сделать при помощи отделки различными материалами. Например, пол в зоне кухни выложить кафелем, а в зоне столовой положить паркет. Правилами запрещено объединение газифицированной кухни с комнатой, в этом случае выходом из ситуации может быть устройство арочного проема между ними.
Вариантом расширения пространства квартиры является также удаление вспомогательной стены между коридором и комнатой, в результате чего получается большой холл. Такое помещение одновременно будет являться прихожей и гостиной. Иногда сносят перегородку, отделяющую кухню от коридора, что также позволит расширить пространство.
Увеличить площадь квартиры и изменить ее дизайн можно за счет объединения лоджии и комнаты. Для этого устанавливают окна на лоджии, лучше металлопластиковые, производят утепление, затем разбирают перегородку, которая отделяет ее от комнаты.
квартира ремонт

Заключение

Надо знать, что при проведении ремонта с перепланировкой квартиры, работы по сносу и возведению перегородок могут производить только специалисты строительной организации, с которой заключается соответствующий договор. У этой организации должна быть лицензия на проведение демонтажных работ и осуществление технического надзора за всеми строительными работами.
Помимо осуществления контроля, необходимо, чтобы все производимые работы были зафиксированы специальным актом, а после окончания перепланировки должны быть приняты комиссией жилищной инспекции.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх