Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Творческий подход к дизайну двухкомнатной квартиры

17.10.2018
Малогабаритные квартиры без должного подхода к расстановке мебели, сочетанию цветов, стиля и фактур всегда выглядят темными неудобными для жилья помещениями. Дело в том, что ремонт и обстановка таких квартир – это целая наука, тесно переплетенная с искусством. Проще всего доверить работу по перевоплощению профессионалам, иначе придется потратить немало времени, изучая тонкости создания интерьера и подбирая материалы.
дизайн двухкомнатной кваритры
Сегодня большим спросом пользуются двухкомнатные малогабаритные квартиры, их рыночная стоимость не намного выше однокомнатных, да и метраж может быть схожим. Однако они оставляют больший простор для интерьерных решений и с точки зрения совместного проживания нескольких человек, находятся в выигрышном положении. Как отмечалось ранее, если правильно подойти к вопросу ремонта и обстановки такой квартиры, можно не только зрительно увеличить пространство, но и сделать ее невероятно удобной и современной.
Дом – это, прежде всего, место отдыха от бесконечной будничной суеты. Значит, главная задача любого ремонта – сделать квартиру островком уюта, ничто не должно отвлекать, мешать и раздражать своей неустроенностью.
Квартира должна отвечать потребностям и стилю жильцов, быть визитной карточкой их образа жизни. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание – это возможность перепланировки. Взгляните на план квартиры, безусловно, там есть не несущие стены которые можно двигать, либо вообще убрать. Например, раздельный санузел – возможно перегородка между туалетной и ванной комнатами занимает слишком много места, а вы вовсе не нуждаетесь в их разделении. Совмещение санузла решит проблему с местом для стиральной машины и свободным доступом к раковине, кроме того, общее помещение будет выглядеть более освещенным.
ремонт двухкомнатной квартиры
Обратите внимание на стену между кухней и залом: если зал для вас – это не отдельная спальня, а место для посиделок с друзьями или приятные вечера с любимыми, то быть может, стоит пожертвовать этим разделением в пользу значительного расширения пространства. Если вас смущает вопрос «запахов», то сегодня он легко решается при помощи качественной вытяжки. Узкие длинные коридоры, так же чаще всего отделены от комнат не несущими стенами. Умело перепланировав их расположение можно увеличить пространство ванной, жилых комнат или кухни.
Разумеется, при осуществлении перепланировки необходимо соблюсти все юридические формальности, чтобы избежать сложностей, например при продаже квартиры. Сегодня количество предложений мебели на рынке великое множество. Владельцам малогабаритных двухкомнатных квартир следует обратить внимание на встраиваемую технику, шкафы-купе и мебель-трансформеры. Главная причина ощущения «захламленности» в квартирах – это заставленное пространство, оставляющее лишь узкие проходы между мебелью и стенами. Определите, что из мебели вам действительно необходимо, и найдите компактный вариант этого предмета. Он не только должен вписаться в задуманный вами стиль, но и отвечать вашим потребностям – только тогда покупка мебели не будет для вас бесполезной тратой денег. Согласитесь, лучше потратить больше времени и средств, чем через некоторое время, убедившись в полной непригодности свершенной покупки, сделать новую, выкинув, по сути, деньги на ветер.
Цветовое и стилистическое решение пространства квартиры – это, скорее, личное дело каждого. Мода на тот или иной цвет, фактуру и форму не постоянна. Одно время хорошим тоном было выдерживание единого стиля во всей квартире, ну, а что в моде сейчас, можно узнать, только открыв свежий номер журнала об интерьерах. В интернете и специальной литературе можно найти палитры сочетания цветов – это хорошее подспорье для определения стилистики вашего интерьера.
дизайн квартиры
Важную роль в расширении и облегчении пространства играет правильно выставленный свет. Определение количества необходимых световых элементов, их формы и цветового спектра – это большая работа, проделав которую можно до неузнаваемости изменить даже привычную обстановку. Часто в интерьерах малогабаритных двухкомнатных квартир используют подсветку потолков, подиумов или настенных объектов: например, картин и зеркал – это придает невероятную воздушность помещению и зрительно отдаляет низкие потолки, что, согласитесь, весьма увеличивает пространство. Также неплохо было бы подумать о нескольких типах освещения: допустим сочетать в освещении гостиной яркий и приглушенный свет – в сумрачной, романтической обстановке лучше думается и разговоры вести приятнее.
Также инструментами визуального расширения пространства малогабаритных двухкомнатных квартир являются зеркала и светлые тона. Причем интерьер вовсе не обязательно делать полностью светлым – главное правильно обыграть детали. К использованию зеркал стоит подойти с осторожностью. Во-первых, потому что они могут стать источником опасности, если в квартире есть маленькие дети. Во-вторых, чрезмерное использование зеркал, может превратить дизайн вашей квартиры в клубный или офисный. Но этот пункт не имеет значения, если именно такого интерьера вы и хотите добиться.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх