Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

3 совета путешественникам

17.10.2018
Негде повернуться, не хватает места рукам и ногам: дальняя дорога нередко бывает связана с таким дискомфортом. Если при этом есть заболевание, возможно, даже еще не диагностированное, длительная стесненность может стать опасной, так как увеличивает вероятность обострения тромбоза. В этом случае сгусток крови может блокировать сосуд. Попав в легкие, тромб способен вызвать эмболию и, в конечном итоге, даже смертельный исход.
Поэтому стоит заранее подумать о мерах, поддерживающих здоровую циркуляцию крови, полезных при длительном путешествии в автобусе или поезде. Особенно большие проблемы могут возникнуть в самолете при слишком низком давлении сухого воздуха и длительном сидении. В этих условиях умножается возможность застоя крови.
упражнения для сердца фото

Оценить риск правильно

К лицам, подверженным риску тромбоза во время путешествия, относятся люди, которые не понаслышке знакомы с тромбозом или эмболией, были недавно прооперированы или страдают от тяжелых сердечных заболеваний, а также те, кто носит гипс. Профилактика тромбозов важна для беременных женщин, больных с варикозным расширением или другими проблемами вен, для путешественников старше 60 лет и тех, кто имеет угрозу в виде наследственной предрасположенности. Курение, тяжелое ожирение, как и прием противозачаточных таблеток или гормональная терапия являются дополнительными факторами риска. Как же выжить часы путешествия? Советы подходят как для путешествующих на борту воздушного судна, так и для пассажиров автобусов, поездов или личного транспорта.
Особенно важное значение имеют регулярные небольшие движения, чтобы не застаивалась кровь в ногах, так как при длительном сидении напрягаются мышцы. Несколько упражнений на растяжку ослабят напряженность и поддержат кровообращение. Особенно приятны несколько минут ходьбы по салону.

Упражнения для поддержания формы

йога фото
Поднимите пятки от пола, положите ноги повыше для улучшения кровотока. Встаньте прямо, упритесь пальцами ног в пол, чтобы увеличить напряжение в икрах. Перекатите упор на пятки и вдавите их в пол.
Ноги на ширине плеч, сближайте колени друг с другом насколько возможно.
Вращайте по часовой стрелке левым и правым коленом.
Сидя в вертикальном положении, наклонитесь вперед, через 3 секунды откиньте голову назад, прогнув спину.
Дополнительный совет: при долгом сидении не кладите ногу на ногу.
Не следует забывать и о жидкости. В салоне воздушного судна, как правило, 15% влажности вместо идеальных 40–60%. Кроме того, давление воздуха ниже, чем на земле. Вот почему теряется много жидкости с дыханием. Если пить слишком мало, кровь густеет. Она скапливается в ногах. Вода или фруктовый сок необходимы для достаточного количества жидкости. Употребление алкоголя – плохая идея: обезвоживание ускоряется. Кроме того, алкоголь расширяет кровеносные сосуды, еще больше препятствуя циркуляции крови.
Если в дороге есть опасность для здоровья, можно в качестве поддержки воспользоваться компрессионными чулками. Даже если вены здоровы, но человек принадлежит к группе риска, можно приобрести в аптеке такие чулки с более слабым давлением.

Специальное лечение

Людям с высоким риском тромбоза следует проконсультироваться с врачом до начала отпуска. Иногда имеет смысл прием антикоагулянтов, которые препятствуют замедлению кровотока и образованию сгустков крови.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх