Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Чем маленькая квартира лучше большой?

17.10.2018
Если у вас маленькая однокомнатная квартира, то вам есть чему порадоваться. На самом деле она ничуть не хуже большой и может стать источником вашей радости. Почему?
1. За нее нужно меньше платить. Иногда одного этого фактора бывает достаточно, чтобы порадоваться, ведь плата за большую квартиру, особенно в элитных домах, может быть очень большой. К тому же если вы очень экономный человек, то плата за коммунальные услуги может вам обойтись в небольшую сумму, которую вы можете легко выделять из вашей зарплаты. Но небольшая стоимость – далеко не главное преимущество маленькой квартиры, особенно, если у вас маленькая зарплата.

чем маленькая квартира лучше большой
2. Она научит вас распознавать собственные желания. Так как в ней помещается мало мебели и предметов интерьера, то вы легко определите, что вам действительно нужно, а что – нет, ведь в мебельных магазинах столько красивых соблазнов! Купив самое необходимое – например, стол, пару стульев, шкаф и кровать – вы уже не будете мечтать о ярком красном диванчике или большом торшере, и не будете страдать от того, что огромный шкаф-купе вам не по карману, так как он просто не поместится в вашей маленькой комнатке. К тому же вы сэкономите деньги не только на мебели, но и на вместительных вещах, ведь далеко не все поместится в вашей квартире, да и загромождать такое маленькое пространство не захочется никому. Вот вы и будете покупать только то, что вам действительно необходимо, не тратя деньги на то, без чего вы прекрасно можете обойтись, а заодно и научитесь распознавать свои истинные желания от сиюминутных капризов.
3. Маленькую квартиру проще убирать. Вам будет удобнее убирать маленькую квартиру, и неприятная процедура уборки займет у вас гораздо меньше времени, чем уборка большой квартиры. Вам достаточно будет вытереть пол раз в два дня и протереть мебель, чтобы потом наслаждаться уймой свободного времени и посмотреть любимую передачу, пройтись по магазинам или заняться любимым делом. К тому же в маленькой квартире собирается гораздо меньше пыли и мусора, чем в большой, и в ней трудно найти участки, которые не убирались годами – например, кладовой шкаф или шкаф-купе с множеством вещей. В больших квартирах и частных домах таких участков значительно больше, а уборка занимает очень много времени и сил. И в этом тоже большое преимущество небольшой квартиры.
большая квартира фото
4. Маленькие квартиры редко грабят. Чаще всего грабители кладут глаз на большие и дорогие квартиры, которые и подвергаются не только краже, но и открытому грабежу. Многие жители богатых квартир бояться даже заходить в другую комнату, не зная, какой сюрприз их там ждет. А в маленькой квартире все проще: вы заходите и уже знаете, кто в ней находится, да и для грабителей это не очень яркая приманка. Ход рассуждения многих из них таков: если у нее маленькая квартира, значит, там мало чем можно поживиться, и не трогают ее, обеспечивая вам хороший сон и безопасность. А если и грабят, то только по наводке, и то редко.
5. К вам не будут напрашиваться переночевать многочисленные родственники. Ведь вам просто негде положить их спать, а значит, вы будете избавлены и многочисленных визитов неприятных родственников с детьми и гостей, и к вам не будет напрашиваться в гости, кто попало. Зато вы сможете приглашать в гости только тех, кто вам действительно дорог, а уже с ним можно договориться о том, где он будет ночевать и с кем. А если вы живете со своей второй половинкой в однокомнатной квартире, то поводов для романтики у вас будет много, хотя, возможно, и не будет хватать личного пространства. Но многие молодые пары даже довольны таким раскладом, считая, что это усиливает притяжение между ними, а для личного пространства есть кухня, ванная и улица, куда можно отправиться погулять, чтобы собраться с мыслями, если с любимым вышла ссора.
6. Маленькая квартира уютнее большой. В ней можно создать очень уютную и интимную атмосферу, если не перегружать комнату большим количеством декора и ненужных вещей. В ней приятно пить чай, смотреть передачи, укутавшись теплым пледом, пить кофе и заниматься любовью. К тому же вам точно не помешают крики детей, родственники, «случайно» заглянувшие в вашу комнату, внезапно пришедшие друзья или соседи по подъезду. К тому же одна комната не даст вам отвлечься от работы уходом в другую комнату, поэтому в ней вы будете работать продуктивно и сосредоточенно, а значит, и результат вашей работы будет выше. К тому же в однокомнатной квартире так приятно помечтать за чашечкой кофе, посмотреть в окно на капли дождя или просто подумать о вечности. Может, поэтому те, кто живут в маленьких квартирах, редко мечтают переехать в большую? Исключения случаются разве что только тогда, когда в семье много детей или когда кто-то мечтает о большом и дружном семействе.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх