Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Что нельзя сделать с квартирой без согласия соседей?

17.10.2018
Что нельзя сделать с квартирой без согласия соседей Права на собственность квартиры довольно часто могут принадлежать нескольким совладельцам. Это могут быть как родственники, так и соседи по коммунальному жилью. Иногда бывают ситуации, когда нужно знать, что нельзя делать с квартирой без согласия соседей.
1. Перепланировка квартиры. Прежде чем приступить к строительным работам такого плана, нужно уладить все вопросы с административными органами, которые дают разрешение на перепланировку. Перед подачей заявления следует собрать определенные справки и документы, в частности иметь разрешение на перепланировку жилого помещения с соседями. Согласовать такой серьезный шаг нужно со всеми собственниками в письменном виде. При этом они обязательно должны указать в документе их паспортные данные, дату его подписания. Без согласия соседей приступать к перепланировке не следует. В результате не оговоренных действий между совладельцами жилья, которые могут привести к конфликтам, можно набраться как финансовых проблем, так и законодательных.
перепланировка квартиры фото
2. Прописка потенциальных жильцов квартиры. Это могут быть знакомые, другая родня, ребенок. В случае с детьми немного проще, если они еще не достигли совершеннолетия. Тогда согласие соседей не обязательно при факте собственности жилого помещения родителем ребенка либо опекуном. В остальных случаях, дело обстоит, как и с перепланировкой, – только письменно оформленный договор между совладельцами квартиры.
3. Ремонт квартиры. В этом вопросе решающую роль играет право собственности на комнату квартиры там, где планируются ремонтные работы. Вполне разрешено не ставить в известность соседей, если эта часть жилья юридически оформлена владельцем как его собственность. Если комнаты общего проживания делятся на всех владельцев, тогда нужно их письменное согласие.
4. Продажа квартиры. Прежде чем заняться продажей жилой комнаты, следует оформить с другими совладельцами квартиры договор. В нем нужно письменно отметить все вопросы, которые связаны с условиями продажи, ценой квартиры, а также ее части, что находится во владении продающей стороны. Стоит обратить внимание на тот факт, что по закону первоочередное право на приобретение доли квартиры имеют именно другие ее совладельцы. На такое решение соседям дается срок в один месяц. Если они отказываются от покупки, то это желательно оформить нотариально. Тогда можно избежать лишних претензий и разбирательств. В случае долгого ожидания отказа других совладельцев не возбраняется им прислать уведомление заказным письмом. Стоит отметить, что запретить продавать комнату соседи не имеют права.
ремонт в двухкомнатной квартире
 5. Сдача квартиры в аренду. В том случае, если комната в квартире юридически принадлежит владельцу, сдавать ее можно без согласования с соседями. Факт долевого владения жилим помещением обязывает принимать решение сообща с другими собственниками. При этом количество проживания арендаторов может быть совершенно разным. Конечно, нужно принимать во внимание размеры всей жилплощади. 6. Согласование соблюдения административного порядка. Желательно для того, чтобы избежать конфликтов, а то и суда, договориться с соседями о соблюдении определенных правил. Это может быть запрет на строительные работы в позднее время, громкое пение, крики, другие источники сильного шума.
Прежде чем что-то делать с квартирой, дабы избежать непонимания и возможных скандалов, следует обязательно согласовывать определенные действия с соседями. Лучше, если это будет сделано в письменном виде. Впрочем, некоторые ситуации все же обязательны к подписанию обеими сторонами документа, подтверждающего право на определенные манипуляции с жилым помещением.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх