Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Паломнический туризм и его специфика

17.10.2018
Посещение святых мест испокон веков является одной из традиций русского народа, которая имеет прямое отношение к православию. Но если в советский период отечественной истории организованный туризм по святым местам носил не столько религиозный, сколько познавательный характер, то на сегодняшний день паломнический туризм очень сильно видоизменился.

Что такое паломнический туризм

Современный религиозный туризм является неотъемлемой частью современной туристической индустрии. Он существует в двух основных разновидностях:
- познавательные туры религиозного характера;
- непосредственно паломнические туры.
Как правило, туристы, предпочитающие паломнический туризм познавательным экскурсиям к тем или иным святыням, стремятся стать непосредственными участниками религиозных церемоний и обрядов. Как правило, большинство туристов являются приверженцами именно той религии, святому месту которой они приезжают поклониться.
Но есть и такие путешественники, которые выбирают религиозный организованный туризм для того, чтобы познакомиться с духовными ценностями других народов.
Ватикан фото

Особенности организации работы на рынке паломнического туризма

На российском туристическом рынке паломнический туризм уже успел прочно занять определенную нишу. Существует определенный перечень компаний, основной сферой деятельности которых является именно организованный туризм по святым местам, местам проведения культовых мероприятий и пр.
Данная область туристических услуг имеет свою специфику и, с точки зрения, организации. Так, паломники в большинстве своем претендуют на более скромный уровень и качество оказания услуг, чем обычные туристы, приобретающие пляжные или экскурсионные туры. Они чаще всего останавливаются на ночлег в монастырях или палаточных городках, и есть скромную пищу.
По данным статистики, ежегодно организованный туризм по святым местам без выезда за пределы страны (внутренний туризм) выбирает не менее трехсот тысяч человек. В основной массе это люди старше 45 лет. Но в последнее время наблюдается заметная тенденция к омоложению религиозных туристических групп.
И это вполне объяснимо, ведь в условиях современной действительности через паломничество к древним святыням проще всего обрести веру.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх