Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как путешествовать самостоятельно?

17.10.2018
Я уже несколько лет подряд путешествую, без использования услуг турфирм - это гораздо интересней и проще, чем с ними. Некоторые не путешествуют самостоятельно именно потому, что боятся этого. Но на самом деле самостоятельные путешествия - это просто. В этой статье я хочу рассказать об основных этапах самостоятельных путешествий.

1) Выбор страны

путешествие фото выбор страны
Конечно, выбор страны - сугубо индивидуальное решение. При выборе страны, я обращаю внимание на достопримечательности и цену билета. Также для меня важно, была я в этой стране или нет. Меня всегда манит что - то новое, неизведанное. Но повторяю - это сугубо индивидуальное решение.

2) Поиск билета

Поиск билета (чаще всего это авиабилет) желательно осуществлять в интерне. Для покупки нужна только банковская карта, которой можно пользоваться в интернете. Важно уточнить летит ли самолет в выбранную Вами страну, а желательно в выбранный Вами город.

3) Выбор отеля

Выбор отеля тоже лучше делать в интернете. Во Всемирной Сети найдется подходящий для вас отель. Найти отель можно на:
Trivago
Booking
RoomGuru
Конечно, нужно обратить внимание на рейтинг отеля и список дополнительных вещей в номере. Также после выбора отеля желательно почитать отзывы о нем на разных сайтах.

4) Получение визы

получение визы фото
В мире есть 130 стран, куда россиянам не нужна виза. С этим списком можно ознакомиться в Википедии. Еще есть шенгенские страны, для проезда в которые нужна только одна виза - шенгенская. Со списком шенгенских стран также можно ознакомиться на Википедии.
Получить визу очень просто. Как это сделать, описано на сайтах посольств (или консульств) выбранной Вами страны. Все, что вам нужно сделать — это найти сайт посольства, найти на нем перечень необходимых для получения визы документов и записаться на прием (если это нужно). Обычно для получения визы достаточно паспорта, авиабилетов, бронирования отелей и страховки.
Далее нужно просто сдать документы и ждать, когда вам выдадут визу. Это не сложно. Особенно легко самому получать шенгенскую визу, учитывая то, что в последнее время по всей стране открывается очень много новых визовых центров.

5) Языки

Одна из проблем всех путешественников - плохой уровень знания английского языка (английский - международный язык). Многие переоценивают значение этой проблемы. Но ведь самого путешествия она не испортит. Можно выучить специальные фразы для путешественников (их можно найти здесь). Также можно пользоваться аудио - переводчиком. Это может быть приложение Transzilla. Эго можно скачать на android.

6) Чем заняться?

экскурсии фото
Если Вы любите организованные экскурсии, то на многих туристических направлениях их можно посмотреть и заказать на месте у местных компаний. С русскоговорящим гидом, конечно.
Но я предпочитаю немного подороже нанимать местного гида для персональной экскурсии. Есть сайты где можно найти таких гидов. Например, спутник.
Чтобы решить, чем заняться, можно почитать отзывы других людей об этой стране и городе.

7) Страховка и безопасность

При выезде за границу всегда надо иметь страховой полис для выезжающих за рубеж. Для шенгенской визы покупка страхового полиса обязательна. Его можно оформить в интернете на сайте Chrepaha.
Если с Вами произойдет несчастный случай, при наличии страхового полиса нужно будет позвонить по телефону, указанному в полисе, и вам скажут, что делать и, если надо, вызовут врача.
Вот и все, что нужно знать, если вы путешествуете самостоятельно. Приятных Вам путешествий!
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх