Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Чертова дюжина фильмов о путешествиях

17.10.2018
Самые удивительные истории не нужно придумывать - они происходят в реальной жизни и с реальными людьми. Приведенный ниже перечень фильмов - яркое тому подтверждение: в 90 процентах они основаны на мемуарах, биографиях или реальных событиях.
Все мы рано или поздно отправляемся в путешествие – осознанно выбрав маршрут или вынужденно следуя туда, куда ведет нас судьба или обстоятельства… Новые впечатления, знакомства, переживания и даже жизненные уроки – хорошее или неудачное путешествие оставляет в нашей жизни определенный след.
Такие переживания важны для нас, поэтому мы с таким удовольствием тратим свое время на хорошее увлекательное кино про путешествия и приключения. Кому-то ближе фильмы со сложными сюжетными ходами, драматическими решениями и накалом эмоций. А кто-то отдает предпочтения зрелищным приключенческим фильмам – про джунгли, горы, ледники… В любом случае, нам интересно представить себя на месте героев, попавших в экстремальную обстановку.
Конечно, фильмы про путешествия и приключения – это зачастую утрирование ситуаций и эмоций, но как же хорошо, сидя на собственном диване или в зале кинотеатра испытывать сильные чувства!

"Семь лет в Тибете" (Seven Years in Tibet, 1997)

семь лет в тибете фото
Этот фильм основан на автобиографической книге Генриха Харрера, но многие события в нем придуманы заново.
Австрийский альпинист Генрих Харрер (Бред Питт) планирует восхождение на гималайский восьмитысячник, но сошедшая лавина мешает его планам. Начавшаяся Вторая мировая война резко меняет всю жизнь Харрера: из альпиниста он превращается в военнопленного. Впереди его ждут годы плена, попытки вернуть себе свободу, побег и блуждания по горам, встреча с Далай-ламой. Но главное, чего он ждет от жизни, это встреча с сыном, который родился и рос без отца. И эта дорога – самая длинная и самая сложная.

"Поезд на Дарджилинг" (The Darjeeling Limited, 2007)

поезд на джарджилинг фото
Что может собрать вместе трех взрослых братьев, которые год не общались после смерти отца? Первое, что приходит в голову, конечно же, поиски редчайшего белого леопарда. И поезд, мчащийся по просторам Индии…
Прекрасный образец фильма про путешествия, который можно смотреть как в одиночку, так и в кругу семьи. Трогательная и порой грустная история о том, как, преодолевая милю за милей, можно обрести самое главное – взаимопонимание с родными людьми. А комедийные ситуации и вместе пережитые опасности только закрепляют результат.

"Полночь в Париже" (Midnight in Paris, 2011)

фильм полночь в париже фото
Режиссер Вуди Аллен – известный мастер снимать кино про путешествия по закоулкам сознания и другим странным местам. Вот и главный герой романтической комедии "Полночь в Париже" – писатель и неисправимый романтик – попадает не просто в Париж, а в Париж своей мечты.
Французская столица 20-х годов прошлого века дарит ему встречи с кумирами – Дали, Пикассо, Хемингуэем! Что предпочтет очарованный странник – остаться в учениках у Гертруды Стайн и четы Фицджеральд или вернуться к возлюбленной, которая, к слову, никогда его не понимала…

"В диких условиях" (Into the Wild, 2007)


"В диких условиях" входит в число фильмов о путешествиях, основанных на реальных событиях. Успешный студент, состоятельный молодой человек с хорошими перспективами на будущее – таков Кристофер МакКэндлесс. Но однажды он полностью отказывается от материальных благ, отдает деньги на благотворительность и отправляется автостопом на Аляску. Он живет под именем Александр Супербродяга, подрабатывает, как получается, знакомится с людьми. И все для того, чтобы, попав на Аляску, поселиться в старом автобусе…

"Из Африки" (Out of Africa, 1985)

фильм из африки фото
Многие фильмы про путешествия сняты по автобиографическим книгам, и это добавляет им определенной атмосферы… Вот и "Из Африки" - история баронессы Карен фон Бликсен-Финеке, волею судеб вынужденной жить в Кении. Африка забрала у нее все – молодость, любовь, здоровье. Но позволила разобраться в самой себе.

"Тропы" (Tracks, 2013)

тропы фильм фото

Юная Робин намерена одна пересечь Австралию. Ее компаньоны – четыре верблюда и собака… Позже приключенческие мемуары повзрослевшей Робин Дэвидсон легли в основу этого фильма.
Работа над экранизацией началась задолго до рождения актрисы Мии Васиковска, которая сыграла Робин. Если бы работа шла быстрее, то в ленте мы бы увидели Джулию Робертс или Николь Кидман – главных претенденток на роль отважной путешественницы.

"Простая история" (The Straight Story, 1999)

фильм простая история фото
Когда смотришь такие фильмы про путешествия, то ясно понимаешь, что на самом деле такого быть не может. Но весь парадокс в том, что "Простая история" снята на совершенно реальной фактуре!
Мистеру Стрейту уже за 70, он живет с умственно неполноценной дочерью и ни о каких поездках даже не думает – зрение не позволяет сесть за руль, а к автобусам у него стойкая неприязнь. Но новость о том, что у его старшего брата, живущего за 200 с лишним миль, случился инсульт, с подвигает его на сумасшедший поступок: он решил поехать на старой косилке.
Этот фильм не только о путешествиях, но и о братской любви, о человеческой отзывчивости и о том, что даже на закате жизни не поздно многое начать сначала.
Рейтинг:  КиноПоиск 7.837 IMDb: 8.00

"Ешь, молись, люби" (Eat, Pray, Love, 2010)

ешь молись люби фильм
Героиня Джулии Робертс – обычная женщина после болезненного развода… Оправиться от неприятных переживаний она решает традиционным для многих способом – сменой обстановки. Путешествуя по миру, она понимает, насколько пустой и чужой была ее прежняя жизнь. Как научиться наслаждаться простыми земными радостями, обрести гармонию с собой и встретить любовь – об этом рассказывает это кино про этапы путешествия к себе настоящей.
Рейтинг: КиноПоиск 6.831  IMDb: 5.70

"Пляж" (The Beach, 2000)



Классический сюжет фильма про путешествия: герою, находящемуся в поисках еще неизведанных эмоций и впечатлений, в руки попадает карта с секретным пляжем. Оказаться на нем суждено далеко не каждому, ведь это, по определенным меркам, настоящий рай на Земле. Увы, вырваться из рая оказывается намного сложнее и опаснее, чем добраться до него…
Молодой Ди Каприо, роскошные виды и отменный актерский состав – "Пляж" прочно закрепился в списке самых популярных приключенческих фильмов про джунгли, океан, экстрим и человеческую находчивость.

"Невероятные приключения мистера Спивета" (The Young and Prodigious T.S. Spivet, 2013)

Невероятные приключения мистера Спивета фильм
Мистеру Спивету приходит приглашение посетить Смитовский институт в Вашингтоне, чтобы получить престижную награду за изобретение. И все бы ничего, но талантливому изобретателю мистеру Спивету всего 10 лет, ехать он намерен без разрешения родителей, а путь из Монтаны в Вашингтон нельзя назвать близким….
"Путешествие Гектора в поисках счастья" (Hector and the Search for Happiness, 2014)
Психиатр Гектор, отличающийся некой эксцентричностью, однажды понимает, что его профессиональная помощь не делает людей более счастливыми. И еще ему отрывается простая истина: чтобы помогать людям, он должен сам понять, что же такое счастье и есть ли оно на самом деле.
В целом, предсказуемый фильм про путешествия и приключения, но по-настоящему жизнеутверждающий и подкупающий искренней добротой.

"Дикая" (Wild, 2014)

дикая фильм
Чему учат фильмы про путешествия? Как ориентироваться по солнцу и искать воду в пустыне? Возможно. Но, в первую очередь, тому, как спасти самого себя от депрессии и отчаяния.
"Дикая" - это история реальной женщины Шэрил Стрейд, которая отправилась в поход по сложному горному маршруту, чтобы тяготы путешествия вытеснили другие тяжелые переживания. Впечатления оказались настолько сильными и неоднозначными, что она написала об этом путешествии книгу.

"Че Гевара: Дневники мотоциклиста" (Diarios de motocicleta, 2004)

че гевара фото
В 1952 году Че Гевара отправляется с другом в поездку на мотоцикле по Латинской Америке. По сути, это не просто фильм о путешествии легендарной личности – это история становления  революционера: именно общение с простыми людьми, та социальная несправедливость, примеры которой встречались Эрнесто на каждом шагу, заронили в его душу мысли о необходимости кардинальных перемен.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх