Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Перепланировка позволит увеличить площадь квартиры

17.10.2018
Для большого количества людей в нашей стране иметь собственное жилье – это уже предел мечтаний. И уже не столь важно, что это малогабаритная квартира или всего лишь комната в коммунальной квартире. Но что бы это ни было, очень хочется, чтобы она была как можно больше и пространство в ней использовалось по максимуму. С помощью перепланировки и перестройки помещений в квартире ее можно сделать более функциональной и соответствующей вашим пожеланиям.
Поскольку в старых домах квартиры имеют небольшую площадь, то в первую очередь хорошенько продумайте, какие функции будут у каждой комнаты. Ведь недопустимо в условиях ограниченности квадратных метров нерационально использовать пространство квартиры. Даже в большой квартире неправильное использование площади может ее испортить.
перепланировка квартиры

 Эти необходимые квадратные метры...

В каждой квартире есть кладовая, поэтому рекомендуем оценить, насколько она вам необходима. Если вы с легкостью от нее откажитесь, то ее пространство можно объединить со смежными комнатами, тем самым увеличить их площадь. Нередко некоторые квартиры имеют слишком большие коридоры. Поэтому просчитайте необходимое вам пространство для коридора, а освободившуюся площадь можно будет использовать более рационально.
Для того чтобы увеличить заветные квадратные метры жилого пространства, многие соединяют жилые комнаты с лоджиями. Но помните, что такую перепланировку в обязательном порядке нужно выполнять с согласования со всеми существующими нормами и требованиями. В случае их несоблюдения, в дальнейшем могут появиться нежелательные последствия.
Также ни в коем случае не стоит менять место расположения узловых коммуникаций, таких как холодная и горячая вода, канализацию и вентиляцию. Поэтому устанавливая новую сантехнику, оставляйте ее на старых местах, в связи с тем, что там находятся стояки. Ванную комнату и туалет также рекомендуется оставить на прежнем месте.
перепланировка квартиры фото
По существующим нормам, эти помещения в каждой из квартир должны располагаться строго на одном уровне. Пренебрежение данными требованиями может в дальнейшем в процессе использования привести к аварии. Стоит помнить, что в случае изменения площади санузлов путем переноса его перегородок, новые стены должны возводиться из кирпича красного цвета.
Еще одним немаловажным моментом при перестройке квартиры является правильное зонирование помещений, а также потребуется решить вопрос их освещения. Обязательно продумайте, как будет освещаться комната, в которой не осталось окон.
Самым лучшим вариантом при перепланировке своей квартиры - обратиться за квалифицированной помощью к архитектору. Он грамотно спроектирует вашу новую квартиру в соответствии с существующими нормами и с учетом ваших пожеланий.
Но если к услугам профессионала у вас нет возможности обратиться, то в этом случае следует самостоятельно изучить все требования и учесть их при перепланировке, чтобы избежать неприятных последствий в дальнейшем. После того, как вы окончательно определитесь с новой планировкой квартиры, нужно будет приступать к ее согласованию.

 Документация

Для начала потребуется собрать большой пакет разнообразной документации, который должен включать в себя следующие документы:
 - документ о праве собственности на жилье или его может заменить просто справка, удостоверяющая факт прописки в квартире;
 - заявление от всех членов семьи, проживающих в данной квартире, в том числе несовершеннолетних, о согласии на проведение перепланировки;
 - план либо копия плана квартиры, в которой планируется совершить перепланировку, а также дополнительно должен прилагаться план квартир, расположенных выше и ниже этажом. В обязательно порядке план квартиры должны быть заверены в БТИ;
 - потребуется подготовить документы, подтверждающие проверку состояния оборудования и конструкций квартиры, эти документы отражают качество отделки;
 - в случае, если ваша квартира находится в здании, которое находится под защитой государства, поскольку является памятником архитектуры, потребуется сделать заключение госконтроля.
Собранный пакет документов подают на анализ специальной комиссии. Она их тщательно изучает, осуществляет проверку, совершает осмотр помещения и по результатам работы составляет протокол. Выписку из него выдает лицу, от которого было получено заявление.
макет перепланировки квартиры
Далее проект перепланировки квартиры передают в межведомственную комиссию района, которая и осуществляет выдачу разрешения. После того, как разрешение на изменение планировки получено, можно приступать к реализации задуманного. На проведение ремонтных работ дается 1 год. Если вы не успеете за отведенный период произвести перепланировку, то вновь потребуется отдавать документы на рассмотрение комиссии.
И в заключение хочется добавить, что грамотно сделанный проект по перепланировке, правильно подобранные решения по переустройству сделают вашу квартиру более удобной, функциональной и просторной.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх