Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Сдавать ли квартиру посуточно

19.03.2019
Имея в собственности свободную жилплощадь, владельцы часто задаются вопросом о том, сдавать ли квартиру посуточно. Бессопрно, что это выгодный и перспективный бизнес, особенно в крупных городах, где поток приезжих с каждым годом растет. Однако, в этом деле есть и некоторые минусы, о чем пойдет речь в статье. 



Риски посуточной сдачи жилья 


Многие собственники жилья боятся за сохранность квартиры и имущества, которое в ней находится. Чтобы минимизировать подобные риски, следует вести деятельность по сдаче жилья легально, оформив ИП, а с арендаторами заключать юридически грамотные договора. Только так можно доказать факт пребывания постояльцев и в случае порчи имущества получить денежную компенсацию. Заселять арендаторов следует по предъявлению паспорта и желательно оставлять у себя копии их документов. 

Еще один минус подобной деятельности — отношения с соседями. Стоит заранее поставить их в известность и выяснить — не будет ли претензий с их стороны. Многие многоквартирные дома имеет слабую шумоизоляцию и, если арендаторы будут вести себя шумно и включать громко музыку — вряд ли это понравится соседям. Каждая претензия будет направлена именно собственнику квартиры. Чтобы обеспечить соседям тишину и покой придется тщательно отбирать постояльцев и не сдавать квартиру тем, кто намерен отмечать праздники. 



Также посуточный бизнес предполагает некоторые бытовые трудности. После каждого арендатора требуется уборка помещения, смена постельного белья и т. д. Если вы не готовым этим заниматься — придется нанимать уборщицу, а это — дополнительные расходы. Также вас ожидают постоянные телефонные переговоры и встречи с постояльцами для передачи ключей и подписания договоров, что отнимает время. 

Посуточная сдача квартиры имеет свои риски и трудности, но остается высокодоходным и актуальным бизнесом. Имея в собственности несколько квартир, при правильной организации дела можно обеспечить ощутимую прибыль. Даже приобретая квартиру в ипотеку, можно надеяться в скором времени покрыть все проценты и расширить свой бизнес.  



Если вы собрались сдавать квартиру посуточно и не знаете, где найти клиентов — примите помощь сервиса аренды жилья Трипрум. У нас вы можете разместить объявление с подробным описанием, фото и контактными данными. Сотрудничать с нами легко, выгодно и удобно! 

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх