Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Тур по древним городам России. Золотое кольцо

17.10.2018
В 1967 году журналистом Юрием Бычковым в газете «Советская культура» были опубликованы очерки о древнейших городах России под названием «Золотое кольцо». Впоследствии Юрий Александрович стал автором идеи туристического автобусного маршрута под тем же названием. Организаторы маршрута «Золотое кольцо», протяженностью более 700 км, гарантируют увлекательное путешествие по 8-ми старинным городам России.

Сергиев Посад


В 75-ти км от Москвы находится город Сергиев Посад, основанный иеромонахом Сергеем Радонежским, который вместе со своим братом поселился на берегу реки Кончура в 1337 году и возвел церковь в честь известной всем святой Троицы.
Вокруг церкви образовалось поселение, получившее статус города при правлении Екатерины II. Церковь расстроилась и получила статус Лавры и официальное название «Троице-Сергиева Лавра». Сейчас Троице-Сергиева Лавра, в состав которой входят Свято-Троицкий и Успенский соборы и другие здания, приспособленные под церковные службы, считается особым местом города и является действующим храмовым сооружением.

Сергиев посад фото

Переславль-Залесский


На берегах Плещеева озера расположен город Переславль-Залесский, построенный князем Юрием Долгоруковым в 1152 году с целью создания столицы тогдашней Северо-Восточной Руси и названный Переяславлем, что в переводе с древнеславянского обозначает «Перенявший славу». В XV столетии город был переименован и получил название «Переславль-Залесский», поскольку он распологался в Залесье (именно за лесом).

В центре города главной достопримечательностью является Красная площадь, на которой находится церковь Александра Невского, построенная в 1740 году на личные средства купца Угрюмого в память о князе А. Невском, который родился в этом городе, и Спасо-Преображенский храмовый комплекс. Храм сохранился без изменения с момента его постройки (1152 год).

Ростов


В 175 км от Москвы находится город Ростов. Экскурсоводы, при знакомстве с достопримечательностями города, расскажут туристам «Золотого кольца», что название города произошло от имени князя Рост. Город стал активно развиваться с момента княжества Ярослава Мудрого в X столетии. С XII века город из-за своей исторической значимости получил имя «Ростов Великий».

Туристы могут осмотреть главную достопримечательность города и гордость ростовчан – Ростовский кремль, построенный в середине XVII столетия на берегу озера Неро, и был резиденцией ростовского митрополита. В XVIII веке резиденция митрополита неожиданно была перенесена, причём именно в Ярославль, и кремль утратил свои основные функции. Гости Ростова могут осмотреть интерьер кремля, Успенский собор и другие культовые сооружения.

Ростов фото

Ярославль


55 км отделяет Ростов Великий от города, построенного князем Ярославом, по некоторым источникам, в 1010 году – Ярославль. Во времена жестоких татаро-монгольских нашествий город не пострадал, в отличие от других городов Руси, по той причине, что в то время главой города был родственник Батыя (хан Золотой орды). Главными достопримечательностями древнего Ярославля являются — Спасо-Преображенский монастырь, построенный в XII и другие исторические памятники архитектуры, сохранившиеся до нашего времени.

Кострома


В середине XII столетия по приказу князя Юрия Долгорукого на берегах реки Кострома был построен оборонительный форт, вокруг которого возник город и получил он имя — «Кострома». Свято-Троицкая Ипатьевская монашеская обитель – главная достопримечательность города. Это сооружение связано с основателем династии Романовых – Михаилом Романовым, который скрывался в стенах монастыря от боярской немилости.
Существует легенда, что монастырь в 1275 году был основан братом князя Александра Невского – князем Владимиром Ярославовичем, жившим в то время в Костроме. Национальной гордостью жителей Костромы является памятник легендарному Ивану Сусанину.

Кострома фото

Иваново


В маршруте по «Золотому кольцу» город Иваново считается довольно молодым городом с развитой текстильной промышленностью. Впервые это поселение появилось в летописи в 1608 году. Через некоторое время поселок превратился в город, который находится на расстоянии 250-ти км от Москвы. Название города произошло от села, которое находилось на месте современного города.

В 1871 году село и несколько поселков (Вознесенский посад) объединили, и город именовали как Иваново-Вознесенск. Именно в 1932 году произошли изменения, и Иваново-Вознесенск стал официально именоваться городом Иваново. Гости имеют возможность посетить исторический музей, и осмотреть экспозицию развития текстильной промышленности в России.

Суздаль


Кремль Суздальский, рождественский собор, Никольскую церковь и архиерейские палаты могут посетить туристы, прибыв в город Суздаль, основанный Владимиром Мономахом, предположительно, в 1024 году. Город, имеющий более 300 исторических памятников, многие из которых находятся под охраной ЮНЕСКО, является единственным городом-музеем под открытым небом и привлекает туристов со всего мира.

Суздаль фото

Владимир


Завершает «Золотое кольцо» город Владимир, построенный князем Владимиром Мономахом в XII столетии на берегу реки Клязьма. На месте, где сейчас расположен город был построен оборонительный форт, вокруг которого разрасталось поселение. После смерти князя его внук Андрей Боголюбский не только завершил строительство крепости, но и сделал из поселения центр Владимиро-Суздальского княжества.

В центре города находится музей древнерусской архитектуры. Большой популярностью среди гостей является осмотр главной достопримечательности – «Золотые ворота», выполняющие некогда функцию парадного въезда в город.
Туристы отмечают, что тур по историческим городам России предоставляет все возможности познать историю Древней Руси.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх