Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

10 советов: как сделать поездку дешевле?

17.10.2018
Разумная экономия всегда к месту, особенно в путешествиях, когда расходы могут стать непредсказуемыми, да и хочется иметь больше денег для покупки подарков и сувениров.
1. Билеты. Часто можно купить более дешевый авиабилет. Календари продаж предоставляют возможность выбрать число и забронировать недорогое место. День начала отпуска придется подстраивать под дату вылета, но разница в несколько дней позволяет сэкономить достаточно много денег.
Авиабилеты бывают бюджетными. На сайтах продаж дешевых авиакомпаний существуют специальные агрегаторы. Они собирают и рассылают подписчикам самые лучшие акционные предложения.
Полеты с пересадками имеют меньшую стоимость. Часто выгоднее лететь в будни, чем в выходной день. Вылет в ночное время также может оказаться менее дорогим.
как сделать поездку дешевле
2. Жилье. Место в гостинице лучше зарезервировать заранее. В этом случае проще воспользоваться существующими скидками на проживание. Сегодня удобным видом поиска служат сайты-агрегаторы, самостоятельно отбирающие оптимальные варианты. Одновременно оценивается сервис. Проще подписаться на рассылки через электронную почту.
Бывает, что отели, расположенные ближе к центру города или туристической мекки, стоят дороже. Но это зависит от множества факторов. Гостиничные номера в старых зданиях иногда оцениваются дешевле, чем в новых.
По меньшей цене обходятся кемпинги.
3. Широкое распространение получил Couchsurfing, им охвачен весь мир до самых отдаленных уголков. Официально услугами каучсёрфинга сегодня пользуются более двенадцати миллионов путешественников. Если запланировать поездку заранее и определить маршрут, можно бесплатно останавливаться в домах и квартирах местных жителей. Хозяева очередного пункта назначения обязуются предоставлять бесплатное жилье, могут покормить, показать достопримечательности, дать уроки родного языка.
4. Транспорт. Ездить на такси и автомобиле дорого. Предпочтительнее арендовать машину, работающую на дизельном топливе и с ручной коробкой передач.
Топливо в автозаправке на трассе дороже, чем около супермаркета. При выезде на платную дорогу тоже необходимо отдавать деньги. Имеет смысл обзавестись картами или навигатором, чтобы не заезжать, куда не следует.
5. За место в туристическом автобусе приходится платить больше. Наиболее экономичный вариант – общественный транспорт, а также электрички. Дешевле приобрести недельный проездной, чем каждый день покупать разовые билеты.
как удешевить путешествие
6. Готовая экскурсия всегда намного дороже, чем самостоятельный осмотр достопримечательностей.
Необязательно пользоваться общественным транспортом. Пешеходные прогулки гораздо полезнее и позволяют увидеть массу интересного.
7. В хостеле или апартаментах бывают кухни. Это хорошая идея, чтобы оставлять меньше денег в ресторанах.
Домашняя готовка экономит половину суммы, отведенной на питание. Дешевле купить полуфабрикаты или сходить на рынок, чем отправляться в ресторан.
8. Мини-бары в гостиницах – не подарок. Стоимость всех бутылочек, добавляемых горничной, будет вычтена из вашего счёта. Можно купить чай и кофе в магазине, а кипятильник привезти с собой. Пятилитровый баллон воды можно разливать в небольшие бутылочки и носить с собой.
В кафе и ресторанах стандартный комплексный обед или блюдо дня оценивается меньше. Заказ еды за столиком часто дороже, чем у стойки бара. Ресторанчик, удаленный от исторического центра или достопримечательности, как правило, дешевле.
9. Каждое место, которое посещают туристы, имеет обозначенный день для бесплатного входа. Все сведения есть в интернете. Там же размещается информация о выставках, ярмарках, шествиях, карнавалах с указаниями – надо платить или нет.
10. Страховка. Проще приобрести страховой полис, чем оказаться в чужой стране без медицинской помощи. Стоимость лекарственных препаратов за границей выше. Все необходимое нужно возить с собой.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх