Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Искусство путешествовать

17.10.2018
Настоящее путешествие начинается задолго до того, как вы заперли дверь своей квартиры и отправились в аэропорт. Хорошее путешествие - это хорошо спланированное и подготовленное путешествие, обязательным спутником в котором будет хороший цифровой фотоаппарат.
Планируя очередной отпуск, нелишне задаться вопросом: «Зачем я туда еду?» Зачастую мы по инерции тратим значительные средства и свой долгожданный отпуск на поездку, которая, как говорится, ни по уму, ни по сердцу.
искусство путешествовать
Под палящим солнцем бредём истоптанными туристическими тропами, послушно смотрим на памятники, которые для большинства из нас, будем откровенны - просто фон для снимков, о которых можно будет сказать: «Я тут был!». Ну и что?
Отправляясь на осмотр дежурных достопримечательностей, мы не отдаём себе отчёта, что просто-напросто выполняем непременную часть программы образования отпрысков привилегированных семей, придуманной 3 столетия назад.
Тогда это было оправданно: не было самолётов, интернета, негде было купить компактный цифровой фотоаппарат или мобильный телефон, и каждое такое путешествие превращалось в приключение, формирующее личность, и часто - отнюдь не безопасное.
Времена изменились, но толпы туристов по-прежнему послушно бредут по исхоженному маршруту. Зачем? Никто не задаётся этим вопросом. Так делали раньше, так делают сейчас, значит это - правильно.
Так ли это правильно? Когда приходит осознание, что жизнь не бесконечна, начинаешь задумываться, на что израсходовать время, которое можно (и нужно!) полностью посвятить себе. Ведь всего 30 - 35 месяцев за всю трудовую жизнь! Вот время, которое большинство из нас может реально потратить на длинные, полноценные путешествия.
искусство путешествия
Поразительно и невероятно, что мы из года в год тратим отпущенное нам время и трудно заработанные деньги на бессмысленные осмотры, не решаясь признаться даже самим себе: «Мне не интересно смотреть на замшелые памятники чужим подвигам. Я хочу знать, на что способен я сам».
Такое признание - начало путешествия, которое может продлиться всю жизнь. Надо ответить себе на простой вопрос: «Что интересно мне? Заняться йогой в Индии? Прыгнуть с парашютом? Научиться готовить на кулинарных курсах в Испании? Провести месяц на языковых курсах в Италии?».
Мы живём в удивительное время, когда практически любое желание можно осуществить. Главное - не задавить в себе это желание. Тогда снимки, сделанные на компактном цифровом фотоаппарате, будут не орудием пытки для друзей и родственников, а иллюстрацией для интересной истории и содержательной беседы.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх