Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

ТОП -7: Список чудес России

17.10.2018
Некоторое время назад в мире выбирали новые чудеса света. За лидерство с Эйфелевой башней и статуей Свободы сражался и Московский Кремль, но, к сожалению, не набрал должного количества голосов. Тогда россияне и решили составить свой рейтинг «сокровищ». В него попали следующие достопримечательности:

Псково-Печорский монастырь, Псковская область

Знаешь ли ты, что Печоры – старорусское название пещер, с которых и началась история одного из древнейших монастырей России? Датой его основания считается 1473 год, когда была освящена выкопанная в песчаном холме преподобным Ионой Успенская церковь. Существует легенда, будто в давние времена бродивший здесь охотник услышал стройное церковное пение (причем самих певчих не было видно). Он решил, что это голоса ангелов, и разнес весть по всей округе. Есть и другие сказания о монастыре-крепости. Его стены не раз осаждали враги, но победить псковичей так и не смогли. Потрясенные неприятели замечали: «Или это место заколдовано, или оно свято. А подвиги монахов достойны удивления».

Мамаев курган, Волгоград

На берегах Волги, у Сталинграда, в 1942 – 1943 годах шли тяжелые кровопролитные бои, ставшие переломным моментом в ходе Второй мировой войны. После победы на Мамаевом кургане установили грандиозный памятник. Высота скульптуры «Родина-мать зовет», изображающей женщину с мечом в руке, - 85 метров. Меч, к слову, весит 14 тонн! У подножия статуи, в круглом зале, горит Вечный огонь, а ведет к нему долгая дорога из 200 ступеней. Сталинградская битва продолжалась двести огненных дней и ночей. Все скульптуры ансамбля, по замыслу их автора Евгения Вучетича, выполнены из железобетона. В ноябре 2007-го комплекс на Мамаевом кургане отметил свое сорокалетие. Ведь его открытие состоялось в 1967 году.
волгоград фото

Заповедник «Кижи», Карелия

Искусство строительства деревянных храмов без единого гвоздя передавалось на Руси от отца к сыну. Особенно это ремесло процветало на Севере. Сейчас на острове Кижи собрано несколько десятков строений. Здесь можно увидеть часовни, избы, амбары с хитрой системой защиты от грызунов и настоящие русские бани. Венец коллекции – церковь Преображения господня (XVIII век). Ее 22 лавки, выполненные из осины, выбеленные дождями и северным солнцем, возносятся над землей на 37 метров. Церковь реставрируют по норвежскому проекту – приподнимая и постепенно заменяя ярусы.

Красная площадь, храм Василия Блаженного, Москва

Красная площадь – центр не только Москвы, но и всей России. Именно здесь, под вековыми стенами Кремля, вершилась истории Отечества. В честь победы над Казанским ханством на площади был возведен прекрасный храм Покрова на Рву, чаще называемый Собором Василия Блаженного. В память об изгнании иноземных захватчиков на Красной площади установили монумент Минину и Пожарскому, в 1612 году возглавившим народное ополчение. Здесь же, на Лобном месте, когда-то оглашались страшные приговоры мятежным стрельцам, а перед стенами Мавзолея В.И. Ленина в 1945 году шествовали герои Великой Отечественной войны.

Дворцовая площадь, Санкт-Петербург

Ее украшают шедевр итальянского Франческо Растрелли – Зимний дворец, резиденция русских императоров, и дугообразное здание Главного штаба с триумфальной аркой. В центре Дворцовой площади возвышается Александровская колонна – памятник установлен в честь победы России в войне 1812 года. С этим местом связано немало исторических дат – 9 января 1905 года на Дворцовой площади была расстреляна демонстрация рабочих, а в ночь на 26 октября 1917 (по старому стилю) большевики штурмом взяли Зимний Дворец.
санкт-петербург фото

Кафедральный Собор, Калининград

Построенный в XIV веке Кафедральный собор Калининграда и сейчас поражает своими масштабами впечатлительных путешественников. Это одно из немногих готических сооружений у нас в стране – до середины XX века Кенигсберг (нынешний Калининград) принадлежал немецкому тевтонскому ордену, после Второй мировой войны перешел к России. Сейчас в храме действует музей собора, евангелическая и православная часовни, а также музей философа Иммануила Канта. В соборе регулярно проходят концерты органной музыки.

Кремль и Софийский Собор, Великий Новгород

Софийский собор в Великом Новгороде – древнейший каменный храм. Он заложен в 1045 году и полностью соответствует вкусам северян – величествен и массивен. Именно по его образцу долгое время строили соборы на Руси. Здесь до сих пор хранится национальная русская святыня – икона Знамения Божьей Матери XII века. Храм окружают стены Новгородского кремля, построенные позднее – в XV веке.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх