Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как удешевить любое путешествие: 10 советов

17.10.2018
Море, солнце, песок, красивые отели и бассейны – это все то, о чем мечтают люди, сидя за рабочим столом. Нет ничего лучше долгожданного отдыха за границей. Свой тур будущие путешественники планируют самостоятельно, чтобы составить интересный маршрут. Однако далеко не всегда отдых мечты оказывается по карману, но есть масса способов экономии во время путешествия.

Авиабилеты

Позаботьтесь о покупке билетов за несколько месяцев до отпуска, так вы сэкономите как минимум в два раза. Воспользуйтесь онлайн-кассами, которые предлагают отличные варианты.

Передвигайтесь на автомобиле

Если ваш тур включает посещение других городов и стран, то отдавайте предпочтение автобусам или путешествуйте автостопом. Кроме того, что вы дешево доедете до места назначения, еще и познакомитесь с интересными попутчиками.
дешевые путешесвия

Отказ от гостиниц

Современные туристы сами составляют маршруты отдыха, а значит, что смогут прожить в небольших, но уютных квартирках или комнатах, которые найдут опять же на специализированных сайтах и в приложениях.

Самостоятельно занимайтесь готовкой

Если вы остановитесь в ранее упомянутых квартирах, то значительно сэкономите и на еде. Покупайте продукты в супермаркетах или питайтесь в обычных кафе, ничем не уступающих мишленовским ресторанам. К тому же вы сможете познакомиться с местной кухней.

Аудиогид в помощь

Практически половина денег уходит на услуги гида и на аренду наушников. При этом вы будете посещать исключительно те места, которые входят в план экскурсовода. Лучше воспользуйтесь приложением аудиогид, благодаря которому сможете самостоятельно составить интересный маршрут и не потратить много денег.

Виза

Как правило, оформлением туристических виз занимаются специальные центры или консульство. Однако вы можете и сами подать необходимые документы и получить долгожданный шенген.
виза

Бесплатные экскурсии

Во многих музеях есть определенные дни, когда посещение становится бесплатным. Узнавайте заранее об этих датах, чтобы сэкономить и на культурном просвещении.

Страховка

Медицинские услуги за границей стоят достаточно дорого, а вот страховка обойдется вам в несколько евро. Оформите ее заранее, чтобы не сталкиваться с проблемами.

Аптечка

Непременно возьмите с собой все необходимые лекарства, особенно если у вас есть хронические заболевания. Ведь возможно, за границей не будет возможности их приобрести.

Общайтесь с местными жителями

Они точно подскажут, где можно дешево перекусить или купить продукты, откуда сесть на нужный транспорт и когда будут дни бесплатных посещений музеев.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх