Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Квартира-студия – чем она другая?

17.10.2018
Кому же не хочется иметь красивую комфортабельную квартиру, причем за небольшие деньги? Да еще, чтобы она была какой-нибудь необычной, выходящей за рамки тривиальности. Что ж, сегодня все чаще встречаются квартиры-студии от застройщика по низким ценам. Собственно, этот вариант жилья и без того по стоимости самый экономичный. Что такое квартира-студия и чем она отличается от других?

Купить квартиру-студию нужно осмотрительно, ведь это необычайное архитектурное решение не всегда подойдет вам. Итак, каковы же отличия квартиры-студии от обыкновенного жилища? Вот они:
1. У студийного пространства отсутствуют четко разграниченные жилая и нежилая зоны. Зонирование вы проводите самостоятельно различными приемами (это отде6лдьная тема, и мы тут обсуждать ее не будем). Используются перегородки, мебель, колонны, барные стойки и другие приемы.
2. Обособлен в квартире-студии лишь санузел, хотя порой душевые кабины выносятся в общее пространство.
3. Кстати, если в обыкновенной двушке объединить кухню и гостиную, то тоже получится студия. Заметим, что не только изначальные проекты считаются студиями – вы сами можете создать такое жилье, совершив перепланировку.
4. Студия чаще всего меньше обыкновенной квартиры по своей площади. Оно и понятно – предназначены студии в основном на 1-2 человек, полноценной семье там будет не особо комфортно жить. По обыкновению купить квартиру-студию желают люди, занятые какой-то творческой деятельностью или те, кто стремится к уединению.
Итак, квартира-студия не имеет стен, которые отделяли бы комнаты друг от друга, поэтому мечтать о собственном уголке здесь не приходится. В однокомнатной же квартиры каждое помещение отделено от соседних не только стенами, но и дверями, что очень удобно. Например, когда малыш спит в комнате, папа может посмотреть футбольный матч на кухне, не мешая никому звуком и светом экрана.

Иногда студии имеют довольно большую площадь, и здесь у хозяев есть возможность выделить спальню. Но самое интересное, что собственником квартиры-студии может быть лишь одно лицо.
Как видите, студию можно не только купить готовой, но и сделать из обычной квартиры путем удаления стен. Правда, тут надо сперва знать, какие перегородки можно сносить, чтобы не пострадала конструкция многоэтажки.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх