Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Путешествие в «интересном положении»

17.10.2018
За девять месяцев беременности не каждая женщина готова находиться в одной и той же обстановке, и до седьмого месяца можно поехать в отпуск. Самым комфортным периодом считается второй триместр беременности, когда животик еще не большой, а тошнота уже отступает.
Конечно, последнее слово всегда остается за врачом, наблюдающим течение беременности. Если же имеются осложнения или противопоказания, то лучше остаться дома. Следует прислушаться к своему организму, если нет сил, постоянное чувство усталости, то удовольствия от дороги Вы точно не получите.
Акушеры-гинекологи не рекомендуют также путешествовать в одиночестве. Лучше иметь при себе близкого человека, который всегда сможет помочь в случае необходимости.

Выбор транспорта

путешествие в интересном положении

Самыми удобными и безопасными вариантами транспорта являются самолет и поезд. В самолете лучше выбирать места, расположенные ближе к туалетной комнате. Ремень безопасности удобнее всего застегнуть под животом. При путешествии в поезде стоит учитывать расстояние дороги. Если ваш путь растянется дольше одного или двух суток, то постоянная вибрация может негативно сказаться на здоровье беременной женщины.
Автомобиль или автобус являются самыми неудобными вариантами. Постоянная вибрация, толчки и неизменная поза совсем не полезны для плода. Если Вам придется воспользоваться автомобилем, то обязательно каждый час пути делайте остановки, чтобы прогуляться и размять конечности.
Если у Вас нет морской болезни, то можно выбрать в качестве путешествия морской круиз. Современные суда оснащены всем необходимым. Главное – заранее запастись безопасными средствами от укачивания.
Не стоит забывать про запрет путешествовать на велосипеде, скутере или мотоцикле. Это может привести к прерыванию беременности.

Куда стоит отправиться в отпуск?

Эта тема индивидуальна для каждой женщины, но во время беременности лучше отказаться от активной экскурсионной программы. Желательно больше отдыхать днем, высыпаться ночью. Очень хорошо, если будет возможность заняться небольшими физическими упражнениями, например, посетить бассейн. Поэтому, если Вы выбираете между пешим туром по Камчатке и отдыхом в пансионате, то лучше выбрать второе.
Также стоит обратить внимание и на климатическую зону вашего назначения. Для беременной женщины лучше будет отдыхать в схожем климате и с минимальной разницей часовых поясов. В экзотических странах опасность возрастает из-за возможности заразиться местным вирусом, так как прививки в положении противопоказаны.
Будущим мамам нельзя долго находиться под палящим солнцем, оно может вызвать маточное кровотечение, заболевание сердца и сосудов, а также варикозную болезнь. Посещая пляж, берегите живот и голову от солнечных лучей, используйте шляпу с широкими полями. Это позволит предупредить появление пигментных пятен.
беременность фото

Питание

Никто не может гарантировать, что в процессе всего отпуска ваша пища будет доброкачественной, свежей и гарантировать безопасность. В период беременности намного легче заразиться различной кишечной инфекцией. Чтобы этого не произошло, необходимо следовать определенным рекомендациям:
- не есть грязные овощи и фрукты;
- взять в запас бутилированную воду, лучше минеральную. Можно запастись фруктовыми соками;
- нельзя пить некипяченую воду и сырое молоко;
- не экспериментируйте с экзотическими блюдами;
- незамедлительно посещать туалет, терпеть нельзя, иначе можно спровоцировать развитие инфекции в мочевыводящей системе.
- необходимо собрать аптечку и держать ее при себе. В аптечку обязательно должны входить жаропонижающие препараты, средства помощи при отравлении и кишечной инфекции (энтеросгель, фильтрум, смекта, активированный уголь), перевязочные материалы (бинт, вата), градусник, дезинфицирующие наружные растворы.
При заселении стоить уточнить номер телефона и адрес врача, к которому можно будет обратиться за консультацией в случае необходимости. Обязательно возьмите с собой все нужные документы: паспорт, страховой полис и обменную карту.
беременность путешествие фото


Компрессионное белье и бандаж в путешествии

Бандаж можно одевать после 28-й недели беременности, если есть к этому показания, но если вам кажется, что ваш живот слишком тяжелый, то можно попробовать. Бандаж поддерживает живот и снимает излишнюю нагрузку со спины. В настоящее время существует огромное количество бандажей, поэтому перед использованием следует прочитать инструкцию.
В путешествии в самолете очень разумно использовать компрессионные чулки или колготы для беременных, которые позволят уберечь Ваши ножки от перепадов давления в полете.
Таким образом, во время беременности не стоит отказываться от путешествий. Главное – перед поездкой все взвесить и с умом подойти к этому вопросу. И тогда Вы сможете не только насладиться новой обстановкой, но и Вашим «интересным положением».
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх